zum Menü Startseite Jetzt anrufen
 

ORGANISATIONSPLAN ST. URSULA SCHULEN

SCHULLEITUNG

Schulleiterkommissarischer SchulleiterKonrektorinErw. Schulleitung
Dr. BüdenbenderHupferObert
Gesamtaufsicht
Konferenzen
Kollegium / Personal / MAV
Schüleraufnahme allg.
Statistik / Deputat
Kooperation Schulstiftung / RPF / SSA
Evaluation
Haushalt
Krisenplan
Baumaßnahmen
Fortbildungen
Vertretung Sl
Abteilung SG / WG
Vertretungsplan
Schüleraufnahme SG / WG
Oberstufenberatung / Koordination
Abiturorganisation / Prüfungen
Klassenbücher SG / WG
Infoveranstaltungen
Stundenplan / Kurseinteilung
SDUI
Aufsichtsplan / Klausurenplan
Vertretung Sl
Abteilung RS
Vertretung Vertretungsplan
Kontakte SSA
Schüleraufnahme RS
RS Abschlussprüfung
Klassenbücher RS
Praktikanten
Infoveranstaltungen
Hort
Hausaufgabenbetreuung
Vertretung Stv. Sl
Verwaltung-Programme
Klasseneinteilung
EDV / Informatik
Netzwerke
Homepage
Hardware / Anschaffungen
Kontakt Magellan
SDUI
Klausurenplan

SEKRETARIAT / VERWALTUNG --- HAUSMEISTER

Sekretariat / Verwaltung Hausmeister
Brender --- Großkopf Piazzi Chr. --- Piazzi U.
Schulgeld
Hort
Telefonzentrale
Postzentrale
Terminvergabe
Terminplan, Homepage
Haushalt, Statistik
Rechnungswesen
Schülerinnenverwaltung
Kontakte Schulstiftung
 Äußerer Schulbetrieb / Sanierung
Gebäude- und Geländeunterhalt
Reparaturen und Reinigung
Alarmanlage / Schlüssel
Tafelzubehör
Kopiergeräte / Overheadprojektoren
  Reinigungspersonal

MITWIRKUNG - MITBESTIMMUNG

Gesamtlehrerkonferenz
Schulleitung
Kollegium
Schulkonferenz
Schulleiter
6 Mitgl, Kollegium
3 Mitgl. Eltern
3 Mitgl. Schülerinnen
Elternbeirat
Selz
Fischer
Mitarbeitervertretung
Biehl
Leske
Mark
Verbindungslehrer SMV
Bohmann
Gantert
Saller
Schwarz
Schülersprecherinnen
Pfundstein (MRS8)
El-Aschkar (MRS10)
Müller (E2)
Scherf-Miller (J1-3)
Lugenbiehl (J2-3)
Förderverein
Schweier
Obert
Steuergruppe
N.N.

INFRASTRUKTURAUFGABEN

Mitkoordinator Realschule
Mark
Mitarbeit Stundenplan
Mark
Sicherheitsbeauftragte
Dr. Büdenbender
Frilling
Gefahrstoffe
Dr. Büdenbender
Hort
Kollefrath
Senger
Hausaufgabenbetreuung
Selz
Lehr- & Lernmittel
Harter
Haas
Technik bei Veranstaltungen
Harter
Obert
IT-Medien
Obert
Maurey
Saller
Dr. Büdenbender
Medienentwicklungsplan
Saller
Stream-Team
Dold
Haas
Harter
Klein
Maurey
Obert
Saller
Schneider
    
(Stand 01.08.2020 Ob)
Fr, 13.01.2023
Infoabend Berufliches Gymnasium
Mi, 01.02.2023
bis Mi, 01.03.2023

Anmeldezeitraum für das Berufliche Gymnasium (SG/WG)
Fr, 03.02.2023
Tag der offenen Tür
Mi, 08.02.2023
Infoabend der Realschule
Mo, 13.02.2023
bis Di, 14.02.2023

Anmeldegespräche Realschule
Fr, 03.03.2023
bis Sa, 04.03.2023

Elternsprechtage
Mi, 08.03.2023
bis Do, 09.03.2023

Realschulabschlussprüfung - Kommunikationsprüfung Englisch-
Mi, 22.03.2023
Realschulabschlussprüfung - Praktische Prüfung Wahlpflichtfach AES